“С Днем рождения, Айболит!”

В 2019 году исполняется 90 лет самой интересной и поучительной, известной сказке в стихах К.И. Чуковского «Айболит». Прообразом Айболита стал детский доктор из Вильнюса Цемах Шабат, с которым К. Чуковский был знаком с 1912 года. Он не брал денег с бедных, никогда не отказывался пойти к больному ночью и в любую погоду. Некоторые читали его чудаком за то, что он готов был лечить и бродяг, и жуликов, и животных. И за это все пациенты его беззаветно любили. К.И. Чуковский решил, как было бы здорово, написать сказку про такого доброго  доктора. В 1929 году вышла в свет его сказка в стихах «Айболит», которая уже много десятилетий держит лидерство среди самых популярных произведений для детей. В нашем детском саду в рамках акции “С Днем рождения, Айболит”, дети читали отрывки из замечательной сказки, рассматривали иллюстрации, приняли участие в инсценировке сказки.